Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Отдых на озере Кичиер, Марий Эл

  • Отдых на озере Кичиер, Марий Эл
  • Отдых на озере Кичиер, Марий Эл
  • Отдых на озере Кичиер, Марий Эл
  • Отдых на озере Кичиер, Марий Эл
  • Отдых на озере Кичиер, Марий Эл
  • Отдых на озере Кичиер, Марий Эл
  • Отдых на озере Кичиер, Марий Эл
  • Отдых на озере Кичиер, Марий Эл

Отдых на оз Кичиер в Марий ЭлОзеро Кичиер является одним из популярных мест отдыха на природе для жителей Марий Эл. Как большинство лесных озёр Марий Эл, озеро Кичиер карстового происхождения, поэтому вода здесь чистая, прозрачная, но прохладная, даже летом.

Рядом с озером расположен одноимённый посёлок, в котором можно снять домик для отдыха. Если вам больше нравится отдыхать «дикарём» – это тоже возможно. Озеро окружено хвойным лесом – выбирайте себе симпатичное местечко, ставьте палатку и обживайтесь. Только помните, здесь вы – в гостях. Не надо гадить (во всех смыслах) вокруг и портить лес. Оставляйте после себя такую же чистую территорию, как была до вас.

Для желающих отдохнуть на озере Кичиер в более цивильных условиях, есть санаторий и база отдыха.

Культурный отдых на озере Кичиер

Со времён Советского Союза на озере работает санаторий «Кичиер». Санаторий был построен в 1967 году, чтобы с помощью местных сульфидных грязей лечить широкий круг заболеваний: органов дыхания, опорно-двигательной, пищеварительной, нервной, мочеполовой систем, а также при нарушениях обмена веществ.

Особенностью санатория является возможность выбора – с лечением отдыхать или без, как в обычном пансионате. В любом случае, питание включено в стоимость, а жить можно в номерах или в отдельном домике.

Сравнительно недавно появился дом отдыха «Семейный чемодан». К сожалению, появился он не на пустом месте. До 2016 года здесь был детский сад поселка Кичиер, но детсад продали, а на его территории сделали дом отдыха.

Рыбалка на озере Кичиер

Если вы любитель рыбной ловли, скучать будет некогда. Рыбалка на Кичиере порадует вас трофеями из леща, карася, плотвы. Так же вам может попасться язь, голавль, линь. Рыбачить можно как с берега, так и с лодки, кому как нравится.

Можно рыбачить на Кичиере и зимой. Толщина льда зимой достаточная, чтобы безопасно отдыхать с мормышкой.

Ложка дёгтя про Кичиер

Озеро Кичиер очень красивое и природа вокруг – просто чудесная, и расположено озеро на территории национального парка «Марий Чондра». Всё это правда, но это не вся правда.

По словам местных жителей, вокруг озера творится форменное беззаконие. С 2010 года начался перевод земли природного парка «Марий Чондра» в земли населённых пунктов и уже 23 из 36 гектаров парка передано в частные руки.

Теперь вокруг озера в изобилии высокие заборы, в том числе, с эмблемой РПЦ, ведутся стройки домов и баз отдыха, вырубаются деревья.

Если ещё не передумали отдохнуть на Кичиере, читайте дальше.

Как доехать до озера Кичиер в Марий Эл?

Озеро Кичиер находится примерно в километре от трассы А-295, которая соединяет Йошкар-Олу с Казанью. До озера удобно добираться как на своём авто, так и на автобусе.

Из Йошкар-Олы ходят автобусы Йошкар-Ола – Казань, либо Йошкар-Ола – Волжск, а из Казани: автобус Казань – Йошкар-Ола или Казань – Чебоксары.

В любом случае, автобусом вы едете или на машине – вы едете до указателя (остановки) «п. Кичиер». В этом месте нужно выйти из автобуса и идти пешком, а счастливые обладатели личного авто должны свернуть к посёлку и ехать дальше, по указателям.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится

Большая просьба помочь в развитии проекта и перевести на это любую сумму. Заранее спасибо!

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Подписка на новости

Нажав на ссылку ниже, Вы перейдёте к оформлению подписки и будете получать на ваш E-mail письма с информацией о новых статьях, размещенных на сайте.