Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Достопримечательности и развлечения в Джубге

  • Достопримечательности и развлечения в Джубге
  • Достопримечательности и развлечения в Джубге
  • Достопримечательности и развлечения в Джубге
  • Достопримечательности и развлечения в Джубге

Про отдых и достопримечательности в ДжубгеДжубга – это поселок городского типа на берегу Черного моря в Туапсинском районе Краснодарского края. Поселок был основан в 1864 году, население здесь небольшое, всего около 6 000 человек, а основную массу составляют туристы.

Джубга известна многим туристам благодаря своим дольменам и водопадам. Здесь чистое море и мягкий климат, большие чистые пляжи с развитой инфраструктурой и множество разных интересных мест.

Что интересного посмотреть и как можно развлечься в Джубге, рассказываем в этой статье.

Парк юрского периода

парк динозавров в Джугбе

Для начала проспойлерим: парк юрского периода в Джубге находится совсем рядом с пингвинарием, дельфинарием и океанариумом. В парке представлены аналоги тропической растительности и установлены фигуры и макеты динозавров, населявших Землю 150 миллионов лет назад:

  1. ящеры;
  2. тиранозавры;
  3. спинозавры;
  4. динозавры и т. д.

На входе посетителей встречает гигантская фигура диплодока. Парк наполнен звуками живой природы, атмосфера соответствующая, будто действительно попадаешь в древние джунгли эпохи динозавров.

Все экспонаты расположены открыто, их можно потрогать и сфотографировать.

Центральный пляж

Берег Центрального пляжа галечно-песчаный, здесь хорошая инфраструктура: есть спасатели, кабинки для переодевания, лежаки, навесы, зонтики. По береговой линии множество кафе, где можно перекусить, торговых точек, где можно купить сувениры, изделия из ракушек и бусин и многие другие «морские» товары.

центральный пляж поселка Джубга

Дно побережья ровное, без камней и перепадов. Поэтому отдых в Краснодарском крае и конкретно в поселке Джубга безопасен для взрослых и детей.

На пляже большой выбор развлечений, прокат инвентаря для водного спорта, можно поплавать на «банане», прокатиться на водных горках и даже попробовать свои силы в борьбе с волнами и ветром на парусной доске.

Музей «Причуды леса»

Все скульптуры, представленные в музее, созданы из дерева. Большинство из них создала сама природа. Музей основал А. М. Гжеляк, местный житель Джубги, резчик по дереву. Мастер искал материалы для своих работ и попутно собирал причудливые части деревьев, корни или ветки, которые отличались от других тем, что были похожи на какое-нибудь животное или другое существо.

музей «Причуды леса» в Джубге

Всего в музее представлено более полутора тысяч скульптур самых разных размеров. Мастер оставляет некоторые находки в том виде, в каком нашёл их, счищая лишь грязь и пыль. А некоторые деревянные изделия он доводит до совершенства, чтобы в экспонате четко угадывались очертания его задумки.

Музей «Причуды леса» легко найти и узнать: возле входа расположена огромная, ростом в восемь метров, фигура динозавра, а рядом с ним – несколько скульптур узнаваемых всеми сказочных персонажей, но их рост уже поменьше.

Помещение музея представляет собой две комнаты, в одной из которых посетителям в первую очередь рассказывают о личности мастера, Антона Михайловича, знакомят с его творчеством и рассказывают биографию. Во второй комнате уже представлены сами экспонаты и творения резчика. Любое изделие, представленное в музее, можно брать в руки, чтобы хорошо рассмотреть его со всех сторон.

Джубгинский дольмен

Рассказывать о Джубге и не упомянуть местные дольмены – это просто дурной тон, ведь именно здесь расположен самый большой на черноморском побережье дольмен. Это древнее сооружение постоянно исследуют. На внутренних частях стен были найдены уникальные рисунки, которым приписывают сакральное назначение.

дольмен в Джубге

Дольмен имеет масштабные размеры, ведь в высоту он поднимается на целых два с половиной метра! Дольмен пытались разрушить вандалы, погодные условия тоже не лучшим образам влияли на постройку, но несмотря ни на что сооружение сохранилось до наших дней вместе с площадкой, на которой, по заверениям исследователей, проводились ритуалы древних людей, связанные с их верованиями и отношениями с духами предков.

Гора Ёжик

Своё забавное название гора получила благодаря внешнему виду. Если смотреть на гору с Центрального пляжа, то можно увидеть в ней фигуру ежика: гора – тело животного, а растущий на ней массив деревьев – его колючки. Гора имеет небольшую высоту – всего 245 метров, и забраться на неё сможет и ребенок, и пожилой человек.

На вершине горы расположены две обзорные точки, с которых можно увидеть Джубгу, пляж и бескрайние просторы Черного моря. Особенно красивыми получаются здесь фотографии, наполненные светом и зеленью.

Приезжая отдыхать в Джубгу, здесь каждый находит что-то своё: загадочные пещеры и дольмены, водопады и бухты, пляжи и развлечения. В Джубге есть всё, чтобы провести время весело и с пользой.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Большая просьба помочь в развитии проекта и перевести на это любую сумму. Заранее спасибо!

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Подписка на новости

Нажав на ссылку ниже, Вы перейдёте к оформлению подписки и будете получать на ваш E-mail письма с информацией о новых статьях, размещенных на сайте.